موسوعة عبير الثقافية ..(مفهرسة),,

تقليص
X
 
  • الوقت
  • عرض
إلغاء تحديد الكل
مشاركات جديدة
  • نوران العلي
    V - I - P
    • Feb 2009
    • 3156

    مهارات التفكير..,,6

    تطبيق إجرائي لتعليم مهارات التفكير

    المادة : حديث ،
    الصف : الثاني المتوسط
    الموضوع : شعب الإيمان

    الأهداف :
    بعد استعراض موضوع الدرس يتوقع أن يحقق الطلاب الأهداف التالية :
    1
    أن يلاحظوا أن موضوع الدرس : هو حديث شريف .
    2
    أن يقرؤوا الحديث قراءة فاهمة .
    3
    أن يستخرجوا ما فيه من أفكار عامة .
    4
    أن يذكروا اسم راوي الحديث ، ويترجوا له .
    5
    أن يلاحظوا ما يستدل من الحديث .
    6
    أن يصنفوا الكلمات والفوائد التي أرشد لها الحديث .
    7
    أن يتنبأ الطلاب ما يمكن أن يستدل من الحديث .
    8
    أن يذكروا الفرضيات التي يمكن التوصل إليها .
    9
    أن يوضحوا ما يمكن أن يترتب على الفرضيات التي توصلوا إليها .
    10
    أن يفسروا معاني الكلمات الصعبة ويستجلوا غموضها .
    11
    أن يلاحظوا التعريف الإجرائي للحديث ويبحثوا عن مرادف .
    12
    أن يذكروا الكم العددي لشخصيات الحديث .
    13
    أن يوضحوا العلاقات الزمانية والمكانية له .
    ،
    يتبع

    تعليق

    • نوران العلي
      V - I - P
      • Feb 2009
      • 3156

      مهارات التفكير..,,7

      الوسائل وتقنيات التعليم :

      الكتاب السبورة العاكس الرأسي ، أو جهاز الحاسب الالي .

      الأساليب والإجراءات :
      التمهيد :
      طرح بعض الأسئلة المثيرة للتفكير ، لتحفيز الطلبة للدرس ،
      ومعرفة مدى خبراتهم المعرفية السابقة حول الموضوع بشكل عام .
      س درست في السنوات السابقة شيئا عن الإيمان ، اذكر حديثا حول هذا الموضوع .
      س ورد ذكر الإيمان في ايات متعددة من القران الكريم ، اذكر بعضها .
      س ما الفرق بين المفاهيم الاتية :
      الأيمان ، الإحسان الإسلام .
      العرض :
      1 أعرض نص الحديث عبر الوسيلة المختارة :
      شعب الإيمان
      عن أبي هريرة رضي الله عنه قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم " الإيمان بضع وسبعون ،
      أو بضع وستون شعبة ،
      فأفضلها قول : لا إله إلا الله ، وأدناها إماطة الأذى عن الطريق ، والحياء شعبة من الإيمان " .
      2 يطلب المعلم من طلبته قراءة النص قراءة صامتة فاهمة ، تم يناقش مع الطلبة ما يلي :

      أولا مهارة الملاحظة :
      ويطرح السؤال التالي : س ما ذا تلاحظون من النص ؟
      ج : 1 أن للنص عنوان توسط أعلى الصفحة وهو " شعب الإيمان " .
      2 أن النص هو حديث من أحاديث الرسول الكريم صلى الله عليه وسلم .
      3 يتكون النص من أربع أفكار رئيسة هي :
      أ الإيمان بضع وسبعون ، أو بض وستون شعبة .
      ب أفضلها قول لا إله إلا الله .
      ج وأدناها إماطة الأذى عن الطريق .
      د الحياء شعبة من الإيمان .
      4 أن للحديث راو هو : عبد الرحمن بن صخر الدوسي ، ويكنى أبا هريرة .

      ثانيا ملاحظة الاستدلال :
      س ما الذي تستدل عليه من خلال قراءتك للحديث ؟
      ج من خلال قراءة الحديث يمكن الوصول إلى كثير من الاستدلالات منها :
      1 يدل الحديث على أن من أهم ما يسعى إليه المسلم ، ويعمقه في قلبه ،
      ويظهر في أفعاله هو الإيمان والصديق بالله سبحانه وتعالى .
      2 من سعة فضل الله تعالى على عباده أن جعل الإيمان شعبا ودرجات أو مراتب متعددة كلما
      عمل الإنسان مرتبة ، واتصف بها زاد إيمانه وارتفعت درجته .
      3 من سماحة الإسلام أن نظم حياة المسلم الاعتقادية والاجتماعية والمالية ،
      وغيرها وجعلها كلها من الإيمان .
      4 أن أعظم درجات الإيمان هو التوحيد بالله .

      ثالثا ملاحظة التصنيف :
      س اذكر التصنيفات التي يمكن الخروج بها من خلال قراءة الحديث .
      ج 1 يمكن وضع عدد من الكلمات في تصنيفات نحو :
      بضع سبعون ستون أفضل أدنى
      الإيمان الحياء طريقة شعبة
      ،
      يتبع

      تعليق

      • نوران العلي
        V - I - P
        • Feb 2009
        • 3156

        مهارات التفكير..,,8

        بيان الفوائد التي أرشد إليها الحديث

        رابعا ملاحظة التنبؤ ، أو الافتراض :

        س ما الذي يمكن أن تتنبأ به من قراءتك للحديث ؟
        الافتراض في الحديث هو أمر قطعي ، ندرك منه الاتي :
        1
        أن الإيمان : هو معيار المفاضلة بين البشر ، وليس العرق أو النوع .
        2
        أفضل شعب الإيمان وأعلاها التوحيد بالله .
        3
        الحياء شعبة من شعب الإيمان .
        4
        أدنى مراتب الإيمان إماطة الأذى عن الطريق .
        5 أن الإيمان يعني :
        قول المسلم بلسانه ، والتصديق بقلبه ، والعمل بجوارحه .
        كما أن هناك عددا من الفرضيات الممثلة لصور أخرى من التنبؤات ،
        والتي تمثل في حد ذاتها حقائق لا يمكن تجاهلها وهي :
        1 أن للإيمان أثرا على سلوك الإنسان المسلم .
        2 الإيمان يجعل العبد قريبا من الرب وقريبا من الجنة .
        3 تتحدد مرتبة الإيمان من خلال ما يقوم به العبد من عبادات وطاعات خالصة لله .
        4 قد يتساوى المؤمنون في الأجر والمثوبة عند الله .
        ،
        يتبع

        تعليق

        • نوران العلي
          V - I - P
          • Feb 2009
          • 3156

          مهارات التفكير :9


          خامسا ملاحظة التواصل :

          س ما الذي يمكن أن يترتب على الفرضيات التي تم ذكرها أنفا ؟
          ج استنادا إلى الفرضيات السابقة
          القول : إن الإيمان عندما يتعمق في نفوس البشر بناء
          على المؤشرات والدلالات التي يؤكدها معنى الإيمان

          وهو قول المسلم بلسانه " لا إله إلا الله " ،
          واعتقاده به في قلبه ،
          وأدائه بجوارحه في صور عبادات وطاعات خالصة لله عز وجل ،

          يصبح الإيمان متمكنا من النفوس ويتساوى فيه كثير من المسلمين .
          ،
          يتبع

          تعليق

          • نوران العلي
            V - I - P
            • Feb 2009
            • 3156

            مهارات التفكير..,,10

            سادسا ملاحظة التفسير :

            س وضح معاني يعض الكلمات التي وردت في الحديث ، وضعها في سياقات جديدة .

            ج الإيمان :
            قول باللسان ، وتصديق بالقلب ، وعمل بالجوارح ، يزيد بالطاعة
            وينقص بالمعصية .

            إماطة : إزالة . الأذى :
            ما يؤذي الإنسان في الطريق من أوساخ ومخلفات
            وغيرها .
            بضع : العدد من ثلاثة إلى تسعة . شعبة : جزء

            ،
            سابعا ملاحظة التعريف الإجرائي :

            س في ضبط ما ورد في نص الحديث ،
            ما العنوان المناسب الذي يمكن أن تختاره له ؟

            ج درجات الإيمان أجزاء الإيمان مراتب الإيمان .

            س ما المقصود بشعب الإيمان ؟
            ج درجاته أجزاؤه مراتبه .
            ،
            يتبع

            تعليق

            • نوران العلي
              V - I - P
              • Feb 2009
              • 3156

              مهارات التفكير..,,11


              ثامنا ملاحظة العدد :

              س كم شخصية ورد ذكرها في الحديث ؟

              ج تضمن الحديث شخصيتين أساسيتين هما :
              1 الرسول الكريم صلى الله عليه وسلم وهوقائل الحديث .
              2 أبو هريرة رضي الله عنه وهو راوي الحديث .

              س اذكر بعض صفات الرسول الكريم صلى الله عليه وسلم .
              س عرف براوي الحديث . ولماذا لقب بأبي هريرة ؟
              ،

              تاسعا ملاحظة العلاقات الزمانية والمكانية :

              س حدد العلاقات الزمانية والمكانية من خلال الحديث .

              ج تمتد الأجواء الإيمانية للحديث عبر الزمن الممتد
              منذ أن نطق به الرسول الكريم صلى الله عليه وسلم وحتى تقوم الساعة ،
              وفي كل بقعة من بقاع الأرض يوحد فيها
              الناس بالله ربا ، وبالرسول محمد نبيا .
              ،
              يتبع

              تعليق

              • نوران العلي
                V - I - P
                • Feb 2009
                • 3156

                مهارات التفكير..,,12


                التفكير الناقد :

                التعريف الإجرائي للتفكير الناقد هو " تفكير تأملي معقول يركز على ما يعتقد به الفرد
                أو يقوم بأدائه " ،
                وهو فحص وتقويم الحلول المعروضة من أجل إصدار حكم حول قيمة الشيء .
                ،
                ويتضمن التفكير الناقد القابليات والقدرات الاتية :
                أ القابليات ، تعني أن :
                1 يبحث عن صيغة واضحة لموضوع السؤال .
                2 يبحث عن الأسباب .
                3 تصل إليه المعلومات الضرورية .
                4 يستخدم مصادر هامة ويذكرها .
                5 يحاول أن يكون ملتصقا بالنقطة الرئيسية .
                6 يأخذ بعين الاعتبار الموقف بكامله .
                7 يحتفظ في ذهنه بالقضية الأساسية .
                8 يبحث عن بدائل .
                9 يحاول أن يكون متفتح الذهن على النحو التالي :
                أ يهتم بوجهات النظر الأخرى غير وجهة نظره ( تفكير حواري ) .
                ب يتجنب إصدار الحكم عندما تكون الأدلة والأسباب غير كافية .
                10 يأخذ موقفا ( ويغير الموقف ) عندما تكون الأدلة والأسباب كافية لعمل ذلك .
                11 يبحث عن الدقة عندما يسمح الموضوع بذلك .
                12 يسير بطريقة منتظمة في معالجة الأجزاء ضمن المشكلة المعقدة ككل .
                13 حساس تجاه مشاعر ، ومستوى المعرفة ، ودرجة حكمة الاخرين .
                14 يستخدم قدرات التفكير النقدي
                ،
                يتبع

                تعليق

                • نوران العلي
                  V - I - P
                  • Feb 2009
                  • 3156

                  مهارات التفكير..,,13

                  ويتضمن التفكير الناقد القابليات والقدرات الاتية :2

                  ب القدرات :

                  توضيح ابتدائي للاتي :
                  1 التركيز على السؤال :
                  أ تحديد وصياغة السؤال .
                  ب تحديد وصياغة المعيار للحكم على الأسئلة المحتملة .
                  ج الاحتفاظ بالموقف في الذهن .
                  2 تحليل المناقشة في الموضوع :
                  أ تحديد الاستنتاجات .
                  ب تحديد الأسباب المصوغة .
                  ج تحديد الأسباب غير المصوغة .
                  د ملاحظة الفروق والتشابهات .
                  ه تحديد ومعالجة المواضيع غير المرتبطة .
                  و ملاحظة ورؤية بناء المناقشة .
                  ز التلخيص .
                  3 طرح السؤال والإجابة عنه لتوضيحه ، أو تحديه مثل :
                  أ لماذا ؟
                  ب ما الفكرة الأساسية ؟
                  ج ما الذي تقصده ب ؟
                  د ما الذي لن يمثله ؟
                  ه كيف يمكن تطبيق ذلك في هذه الحالة ؟
                  و ما الفروق التي أحدثها ؟
                  ز ما هي الحقائق ؟
                  ح أ هذا الذي تقوله : . . . . . . . . . ؟
                  ط هل يمكن أن تتحدث عن ذلك أكثر ؟
                  ،
                  يتبع

                  تعليق

                  • نوران العلي
                    V - I - P
                    • Feb 2009
                    • 3156

                    مهارات التفكير..,,14


                    وقد تعددت تعاريف التفكير الناقد ،

                    إذ يعرف بأنه
                    " عملية استخدام قواعد الاستدلال المنطقي وتجنب الأخطاء الشائعة في الحكم " .

                    وعرفه باحث بأنه التفكير
                    " الذي يعتمد على التحليل والفرز والاختيار والاختبار لما لدى الفرد
                    من معلومات بهدف التمييز بين الأفكار السليمة والخاطئة " .

                    ويفترض أحد العلماء
                    أن التفكير يتضمن ثلاثة جوانب ، هي :
                    أ الحاجة إلى أدلة وشواهد تدعم الاراء والنتائج قبل الحكم عليها .
                    ب تحديد أساليب البحث المنطقي التي تسهم في تحديد قيم ،
                    و وزن الأنواع المختلفة من الأدلة .
                    ج مهارة استخدام كل الاتجاهات والمهارات السابقة .
                    ،
                    يتبع

                    تعليق

                    • نوران العلي
                      V - I - P
                      • Feb 2009
                      • 3156

                      مهارات التفكير..,,15


                      الصفات العملية الإجرائية للتفكير الناقد هي :

                      1 معرفة الافتراضات .
                      2 التفسير .
                      3 تقويم المناقشات .
                      4 الاستنباط .
                      5 الاستنتاج .
                      يأتي التفكير الناقد في قمة هرم بلوم ، وهو أرقى أنواع التفكير ،
                      ويكون من وجهة نظر بلوم القدرة على عملية إصدار حكم وفق معايير محددة .
                      ويمكن تحديد الخطوات التي يمكن أن يسير بها المتعلم

                      لكي تحقق لديه مهارات التفكير الناقد على النحو التالي :
                      1 جمع سلسة من الدراسات والأبحاث والمعلومات والوقائع المتصلة بموضوع الدراسة .
                      2 استعراض الاراء المختلفة المتصلة بالموضوع .
                      3 مناقشة الاراء المختلفة لتحديد الصحيح منها وغير الصحيح .
                      4 تمييز نواحي القوة ونواحي الضعف في الاراء المتعارضة .
                      5 تقييم الاراء بطريقة موضوعية بعيدة عن التحيز والذاتية .
                      6 البرهنة وتقديم الحجة على صحة الرأي الذي تتم الموافقة عليه .
                      7 الرجوع إلى مزيد من المعلومات إذا ما استدعى البرهان والحجة ذلك .
                      ويتطلب هذا النوع من التفكير القدرات التالية :
                      الدقة في ملاحظة الوقائع والأحداث .
                      تقييم موضوعي للموضوعات والقضايا .
                      توافر الموضوعية لدى الفرد والبعد عن العوامل الشخصية .

                      وحتى يمكن تنمية هذا النوع من التفكير ،
                      فإن ذلك يتطلب مراعاة عدد من العوامل المتصلة ، وهي :
                      1 النقد العلمي ،
                      وعدم الانقياد للاراء الشائعة التي يتناقله الناس .
                      2 البعد عن النظر
                      إلى الأمور من وجهة النظر الخاصة والتعصب لها .
                      3 البعد عن أخذ وجهات النظر المتطرفة .
                      4 عدم القفز إلى النتائج .
                      5 التمسك بالمعاني الموضوعية ،
                      وعدم الانقياد لمعان عاطفية .
                      ،
                      يتبع

                      تعليق

                      google Ad Widget

                      تقليص
                      يعمل...